Обзор событий винного мира

Статьи

Не ближний Новый Свет. Вино из Чили и Аргентины дорожает в дороге

Зеленая повестка в части новых требований по снижению выбросов CO2 от морских перевозок, энергетический кризис и сложности с урожаем винограда в Аргентине и Чили могут привести к росту цен на вина Нового Света в 2023 году на 30%, прогнозируют импортеры. А с учетом ограничений на ввоз вина из США, Австралии и Новой Зеландии в РФ доля сегмента может сократиться на 25–30%. Замену дистрибуторы ищут в странах СНГ, а также в Китае и Индии.

Цитрон Цюрупинский: Новые имена на фестивале Сыр.Пир.Мир

Вчера опубликовал пост о хозяевах винного шатра на Сыр.Пир.Мир, и многие внимательные подписчики обнаружили новые непривычные имена в списке. Давайте кратко о них.

В Крыму и Севастополе запустят первый национальный маршрут

Ростуризм планирует обустроить и запустить первый на Крымском полуострове национальный маршрут, который пройдет по территории Крыма и Севастополя, сообщила в среду глава ведомства Зарина Догузова в ходе рабочей поездки в Крым.

Денис Руденко: Можно ли делать розовое вино смешивая белое и красное?

Меня всегда очень расстраивает, когда люди которые по роду своих знаний, своего образования, своей профессии должны развенчивать всевозможные мифы про вино, вместо этого наоборот их тиражируют. Одним из самых распространённых мифов среди людей, сравнительно недавно увлекающихся винной темой, состоит в том, что розовое вино не делают смешивая красное и белое вино. Достаточно спросить такого человека "можно ли сделать розовое вино смешав белое и красное" и вы сразу услышите в ответ, что "нет, так делать нельзя, так не делают, розовые вина делаются только настаиванием сусла на шкурке винограда с ранним отжимом, чтобы будущее вино не окрасилось слишком глубоко, либо методом кровопускания - когда отделяется часть сусла, предназначенного для производства красного вина!". И прочее подобное.

Сбер провел пресс-тур по крупнейшему производству шампанских вин в России

В ходе встречи управляющий Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко и генеральный директор ПАО «Абрау-Дюрсо» Владимир Масловский обсудили вопросы комплексного развития отрасли виноградарства, совместных проектов и планов на будущее.

TOP-5 Бурлуцкого, лучшие розовые вина России, лето 2022

Лучшие розовые вина России. Розовое вино как таковое я открыл для себя не более 7 лет назад. Однако, именно российских интересных розовых до последнего года я не встречал. В течение последних трех месяцев, я смог их продегустировать в нашей школе WineJet, на дегустации для гиде Forbes, а также на винных фестивалях, например, июньском во Пскове.

"Вино и люди" : Встреча с главным виноделом "Усадьбы Перовских"

Крымская "Усадьба Перовских" это 400 га виноградников, из них 265 плодоносящих. Здесь 8 красных сортов (70% площади) и 4 белых. На минувшей неделе с комьюнити "Вино и люди" повстречался главный винодел Алексей Чернега.

Сессия «Маркетинг и продвижение русского вина: от заката до рассвета» на ПМЭФ 2022

На площадке ПМЭФ-2022 прошла организованная «Русской медиагруппой» сессия «Маркетинг и продвижение русского вина: от заката до рассвета», посвященная актуальным вопросам российской винодельческой отрасли.

Первый Российский винодельческий форум пройдет осенью 2022 года

16 июня на полях ПМЭФ-2022 состоялась сессия «Теплый инвестиционный климат для винной отрасли. Объемы, условия и сроки окупаемости, на которые может рассчитывать частный инвестор». Мероприятие состоялось на площадке «ВиноГрад», сочетающей в себе уникальные форматы: презентации вин, дегустационные сессии, открытые дискуссии с экспертами винодельческой отрасли, питч-сессии, дебаты, лекции, вечерние культурные мероприятия.

В фестивале вина в Пскове участвуют 40 виноделен

В фестивале российского вина в Пскове участвуют 40 виноделен. Об этом 20 июня сообщил корреспондент «Известий».

С 1 июля Россельхозбанк запускает продажу туристических маршрутов во всех отделениях банка

За винными турами стоят большие перспективы развития внутреннего туризма. С июля во всех отделениях Россельхозбанка будет осуществляться продажа туристических маршрутов, а также туров на винодельни. Об этом на полях ПМЭФ-2022 заявила директор Центра развития финансовых технологий РСХБ Елена Батурова.

Эксперты Роскачества назвали любимые вина россиян

Россияне предпочитают «Каберне» и «Мускаты» из всех вин российского производства

11 объектов гастрономического туризма Кубани вошли в рейтинг 50 Best Tastes of Russia

В рейтинг по версии 50 Best Tastes of Russia включены кубанские кафе и рестораны, отели, экопарки, производители вина и другие объекты гастрономического туризма, сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона. Всего в списке оказались 11 предприятий края.

Музейно-исторический комплекс «Абрау-Дюрсо» завоевал награды на всероссийском конкурсе «Корпоративный музей»

Стали известны победители IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей». Церемония награждения прошла в конференц-зале павильона «Космос» на ВДНХ 26 мая 2022 года.

Цитрон Цюрупинский: Kommersant Invest Fest

Я вчера ходил по Антисалону. Он же Kommersant Invest Fest (https://events.kommersant.ru/events/kommersant-invest-fest/). Честно говоря, в чем отличие салона от антисалона я понял не совсем, но некоторые идеи у меня появились.

Попробуй Кубань на вкус

Сегодня в Краснодарском крае работают более 100 объектов сельского туризма. Почти треть из них специализируется на эногастрономическом направлении

Galina.wine: Первая винная ярмарка «А.Море Вина – 2022»

Подведу итоги первой в России специализированной винной ярмарки винодельческой продукции «А.Море Вина – 2022» https://t.me/amorefest

Цитрон Цюрупинский: экзаменационная дегустация

Вчера провел еще одну экзаменационную дегустацию, в рамках которой определенная винодельня противостоит другим российским проектам.

Дегустация новинок в клубе "Вино и люди"

Прошедшая в клубе "Вино и люди" дегустация новинок была как бы подготовкой к летнему винному сезону. Заметная часть образцов – розе.  Есть ещё объяснение такому количеству розового. В прошлом году Кубань залило, красные получались не везде. Проще было переработать их в розовые.

В Приморье юбилейный Фестиваль мидий завершили городским "Мидиясаммитом"

Городской праздник "Мидиясаммит" завершает пятый Фестиваль мидий, который проходит в ресторанах Приморья и Хабаровского края с 12 по 22 мая. На открытой площадке организованы мастер-классы по приготовлению тихоокеанских мидий и рыбы, уроки танцев, живая музыка, конкурсы по поеданию мидий на скорость.

Цитрон Цюрупинский: Дегустация формата Экзамен Винодела

Москва
04 мая 2022
- 04 мая 2022
Прошла третья успешная дегустация формата Экзамен Винодела, которую мы реализовали с бутиками Золотой Балки (ЗБ).

Цитрон Цюрупинский о Vinspiration 2022

В Москве, в Гостинном Дворе, идёт выставка Vinspiration, где я пробыл последние полтора часа.