Обзор событий винного мира

"Вино и люди" : Встреча с главным виноделом "Усадьбы Перовских"

Крымская "Усадьба Перовских" это 400 га виноградников, из них 265 плодоносящих. Здесь 8 красных сортов (70% площади) и 4 белых. На минувшей неделе с комьюнити "Вино и люди" повстречался главный винодел Алексей Чернега.

Сет был таков: 🍷"Рислинг" 2021 п/сух. Много дюшесных тонов - собственно, рислинг из жаркого климата, немного не хватает кислотности по ощущению.
85/100 🍷"Пино Гри" 2021.
Какая-то немного мужская версия. В целом, аккуратное и чистое вино. Есть чрезмерная горчинка в финале.
84/100 🍷"Алиготе. Лимитированная серия" 2019. Экспериментальная серия - 3000 бутылок. Выдержка 6 месяцев в новом французском дубе, на тонком осадке с батонажем, алкоголь 12,7. Свежее, легкое, классное, летнее, кондитерское, нарядное  - это только часть эпитетов, которыми участники дегустации наградили это вино. Легкая аккуратная горчинка от дуба украшает данный экземпляр.
86/100 🍷"Гевюрцтраминер Оранж" 2021. 50% по классике с гребнями, 50% карбоническая ферментация без гребней. Это культурный, во всех смыслах слова, оранж. Приятный и интеллигентный гевюрц, не убивающий своей парфюмерностью. Хорошо интегрированный алкоголь, хорошая кислотность, фруктовость с леденцами и долгое послевкусие с умеренными танинами делают это вино очень гастрономичным, хорошо подходящим к паназиатской кухне или плову.
85.5 /100 🍷"Ркацители Оранж" 2021.
Более типичный сорт для оранжей, вино провело 6 месяцев на мезге в квеври ,  далее год выдерживалось в 500-литровых дубовых бочках. Купаж: 75% 2020 год+25% прессованная фракция из квеври 2021 года. Корочка апельсина, хурма, пастила из кураги, очень «куражное» вино, мягкое во вкусе вино, чем и покорило участников дегустации.
86/100 🍷"Сира" 2020. Базовая сира с собственных виноградников, удивила вишней и вишневой косточкой, перчиком. Выдержанное в старых дубовых бочках 6 месяцев для созревания и микроокседирования. Очень легкое, мягкое, шелковистое и  гастрономичное. Вишневый компотик, как отметили участники дегустации, однако часть людей отметили некую водянистость.
85/100 🍷"Мерло. Лимитированная серия" 2018.
Приятная сливочность и ванильность на фоне сочных ягод, однако участники отметили некую несбалансированность и нехватку мощности, может потому, что ожидания от лимитированной серии всегда больше, получилось новосветское мерло. У него будут свои фанаты.
85/100 🍷"Каберне Фран. Лимитированная серия" 2019. Год в новых французских бочках + 6 месяцев в американском дубе. Пожалуй, лучшее красное вино вечера, но ему еще хорошо бы полежать.
86/100 Вечер получился бурным, Алексей вообще человек откровенный. Рассказывал не только о парадной стороне виноделия, за что ему огромное спасибо. Он внимательно слушал все замечания, чувствовалось, что ему не все равно. Чернега меньше двух лет на Усадьбе, не все представленные вина делал он (некоторые доделывал). С интересом будем следить за его творчеством. И с прошедшим днем рождения, Алексей! #хорошо_что_приехал Материал подготовлен участником комьюнити "Вино и люди" Александром Мезенцевым