Обзор событий винного мира

Официал

Маршрут перестроен: что нужно для развития винного туризма на Кубани

Эногастрономический туризм может увеличить турпоток в межсезонье и будет способствовать популяризации отечественного вина. Но его развитие тормозит отсутствие гостиничной инфраструктуры

Во Франции из-за засухи начался рекордно ранний сбор винограда

В винодельческих регионах Шампани и Бордо уже активно собирают урожай винограда, что крайне рано: обычно сбор начинается в первые недели сентября. Более раннее созревание винограда в этом году связано с очень жарким и засушливым летом, а также в целом с глобальным потеплением, отмечают виноделы в интервью Reuters и Associated Press (AP).

В Грузии запланировали снизить долю России в экспорте вина до 40%

За первые полгода 2022 года на Россию пришлось почти 60% поставок грузинского вина. Доля страны уже сократилась до этого уровня с 80%, а теперь власти намерены довести ее до 40%

На Юг за вином: на площадке Свое За городом можно приобрести туры на винодельни Краснодарского края

Краснодарский край может похвастаться крупнейшей коллекций виноделен в стране. Здесь виноград выращивают в 51 хозяйстве, а в 34 перерабатывают и выпускают тихие, игристые, белые и красные вина, эти благородные и натуральные напитки, известные своим вкусом и качеством. В регионе сохранилось наследие царских и советских времен, есть винодельни новой волны и крошечные гаражисты. Вокруг виноделен в крае создается туристическая инфраструктура: отели, глэмпинги, рестораны, сыроварни, лавандовые сады, пасеки и гиды. Так винодельни становятся модными туристическими объектами, системно развивающими территорию.

Во Франции предрекли рост цен на вина урожая 2022 года из-за засухи

Цены на французские вина урожая 2022 года немного вырастут, вкусовые характеристики вин в ряде регионов тоже изменятся вследствие рекордно засушливого лета, но в целом качество продукта не снизится, рассказали РИА Новости представители профсоюзов виноделов из разных регионов страны.

Российское вино стало объектом для инвестирования

Российское вино постепенно становится объектом не только потребления, но коллекционирования и инвестирования. В сентябре начнутся сбор винограда и закладка новых бочек. А 31 октября их выставят на аукцион.

«Винная дорога — это просто черта на карте, если нет событий и инфраструктуры»

Леонид Попович, представитель в России Всемирной организации винного туризма, о проблемах и перспективах этой сферы

Пророссийское шампанское. Ритейлеры просят легализовать параллельный импорт алкоголя

Угроза дефицита некоторых категорий крепких напитков и шампанского перед новогодним сезоном из-за ухода из РФ ряда глобальных алкогольных компаний беспокоит торговые сети. На этом фоне Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) попросила правительство РФ разрешить параллельный импорт ряда брендов, включая Moet, Veuve Clicqout, Finlandia, Jack Daniel`s, Hennessy. Дистрибуторы алкоголя видят в инициативе риски для контроля качества.

Урожай винограда в Крыму ожидается на уровне прошлого года

Урожай винограда в Крыму, который является одним из немногих винодельческих регионов РФ, ожидается на уровне прошлого года, сообщила пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства.

На Кубани планируют собрать порядка 225 тыс. тонн винограда

В Краснодарском крае началась уборка винограда, прогнозируемый урожай в 2022 году составит порядка 225 тыс. тонн, что на 10% больше показателя прошлого года. Об этом сообщил во вторник губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Мишустин анонсировал старт продаж осенних туров с кэшбэком в 20%

Осенний этап продажи туров по России с кэшбэком в 20% начнется 25 августа. Он будет распространяться на поездки в период с 1 октября до 25 декабря. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании по развитию туристической отрасли в Горно-Алтайске.

Не ближний Новый Свет. Вино из Чили и Аргентины дорожает в дороге

Зеленая повестка в части новых требований по снижению выбросов CO2 от морских перевозок, энергетический кризис и сложности с урожаем винограда в Аргентине и Чили могут привести к росту цен на вина Нового Света в 2023 году на 30%, прогнозируют импортеры. А с учетом ограничений на ввоз вина из США, Австралии и Новой Зеландии в РФ доля сегмента может сократиться на 25–30%. Замену дистрибуторы ищут в странах СНГ, а также в Китае и Индии.

В Крыму и Севастополе запустят первый национальный маршрут

Ростуризм планирует обустроить и запустить первый на Крымском полуострове национальный маршрут, который пройдет по территории Крыма и Севастополя, сообщила в среду глава ведомства Зарина Догузова в ходе рабочей поездки в Крым.

Сбер провел пресс-тур по крупнейшему производству шампанских вин в России

В ходе встречи управляющий Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко и генеральный директор ПАО «Абрау-Дюрсо» Владимир Масловский обсудили вопросы комплексного развития отрасли виноградарства, совместных проектов и планов на будущее.

С 1 июля Россельхозбанк запускает продажу туристических маршрутов во всех отделениях банка

За винными турами стоят большие перспективы развития внутреннего туризма. С июля во всех отделениях Россельхозбанка будет осуществляться продажа туристических маршрутов, а также туров на винодельни. Об этом на полях ПМЭФ-2022 заявила директор Центра развития финансовых технологий РСХБ Елена Батурова.

11 объектов гастрономического туризма Кубани вошли в рейтинг 50 Best Tastes of Russia

В рейтинг по версии 50 Best Tastes of Russia включены кубанские кафе и рестораны, отели, экопарки, производители вина и другие объекты гастрономического туризма, сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона. Всего в списке оказались 11 предприятий края.

Музейно-исторический комплекс «Абрау-Дюрсо» завоевал награды на всероссийском конкурсе «Корпоративный музей»

Стали известны победители IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей». Церемония награждения прошла в конференц-зале павильона «Космос» на ВДНХ 26 мая 2022 года.

Попробуй Кубань на вкус

Сегодня в Краснодарском крае работают более 100 объектов сельского туризма. Почти треть из них специализируется на эногастрономическом направлении