Обзор событий винного мира

Galina.wine: Научная дегустация вин Массандры.

Имела честь быть в качестве винного эксперта на уникальной научной дегустации вин Массандры.

Сам ученик Голицына, Александр Егоров - винодел Массандры с 1936 по 1962 год, организовал подобные дегустации. В память о нем проводится знаменитая ежегодная Егоровская дегустация коллекционных вин под патронажем НИИ Магарач. Принцип типичности, сортности, районости сделал эти замечательные вина не только учебным пособием для производителей, но и предоставил огромный материал для научного изучения процессов, происходящих в вине во время многолетней бутылочной выдержки. На протяжении многих десятков лет здесь ведутся наблюдения за тем, как из года в год меняются индивидуальность и характер Массандровских вин. Экспертное присутствие на дегустации крайне ответственно, так как нам доверяют оценку здоровья вин и их готовность. Это необходимо для подтверждения жизнеспособности вин после многолетнего хранения в подвалах, для определения потенциала дальнейшей выдержки.

Часть вин, находящихся на пике своей зрелости, могут быть рекомендованы уже к реализации знатокам вин, которые могут оценить по достоинству и готовых прикоснуться к истории Российского виноделия. И это правильная политика Массандры. А для эксперта - уникальная возможность попробовать необыкновенные вина Массандры, аналогов которых нет не только в России, но и во всём мире. Это историческое достояние Крыма и всей нашей страны. Благодаря тому, что ликерные вина могут жить гораздо дольше вин сухих, они лучше себя чувствуют в континууме времени.

И вот мое личное впечатление о некоторых их них: Белое "Мускат белый Красного камня" 1988 год. Цвет: Коричнево-золотистого цвета. Аромат: медовые соты, роза, увяленный персик, сложное, насыщенное. Вкус: Маслянистое, персиковое варенье, долгое послевкусие. Белое "Мускат белый Кастель" 1949 год. Цвет: Насыщенный янтарный. Аромат: медовые оттенки, полынь, пиктусин, гудрон. Вкус: Округлое, маслянистое, медово-фруктовое. Живое!!! С хорошей кислотностью. Белое "Мускат белый Ливадия" 1947 Цвет: Насыщенный янтарный. Аромат: Смола, мускат, изюм, мед, орех Вкус: немного разбалансированный, кислотность выбивается немного. Для 47 года вино превосходно. Белое "Пино-гри Ай-Даниль" 2000 год. Цвет: Светло кофейный. Аромат: Инжирные оттенки, корка хлеба, смола. Вкус: округлое, насыщенное, варенье из очень спелого инжира. Белое "Пино-гри Ай-Даниль" 1938 год. Цвет: Темно янтарный. Аромат: Инжирное варенье, орех, шоколад. Вкус: Маслянистый, округлое, кофе, слива и инжир(варенье) Розовое "Мускат розовый десертный" 1983 год. Цвет: Темно янтарный. Аромат: ореховые тона, медовые соты, роза, травы. Вкус: нежный, округлый. Послевкусие фруктов, кофейное. Розовое "Мускат розовый десертный" 1947 год. Цвет: Золотистый. Аромат: гудронные тона, дичка, хвоя. Вкус: Сбалансированное округлое, инжир, послевкусие фруктовое и кофейное. От гудронного тона спасет декантирование (опционально, если так уж надо). Самый пик для потребления. Отдельно расскажу об еще одном вине. Розовое "Мускат розовый Гурзуф" 1936 год. цвет: темно янтарный. Аромат: Богатое, ароматное, сложное, хвоя, роза. Вкус: сбалансированное, округлое, богатое. По моему мнению, этому вину нужно еще... полежать (1936 !!!). У него еще есть потенциал в развитии. Оно презрительно и с насмешкой говорит нам: «Я тебя переживу, человек.» Все вина довоенные Массандры особо цены, ведь они прожили войну благодаря усилиям работников, закрывшие бетоном второй уровень подвалов предприятия. Немцы, разграбившие подвал, не заметили еще один уровень вниз и эти вина прекрасно сохранились. Сладкие вина 30-40 годов поражают своей волей к жизни. Ведь нет уже тех людей, которые своим трудом и вниманием дали этим винам свою душу. Труд, забота, переживания и надежды создателей, их любовь к делу, настроения, прошедшие через самые трудные времена. Это ведь не коллекционные бутылки с аукциона Европы (порой вещь с мертвым вином внутри), это вина, которые можно пить здесь в 21 веке, действительно наслаждаться ими. Они в наилучшей форме.

Самой большой ошибкой будет, если вина попадут коллекционерам. Они вряд ли оценят эти вина и выскажут похвалу их создателям. Они умрут в подвалах. А их владельцы так и не узнают, что там внутри. Поэтому я призываю. Не ждите момента, повода. Выпустите вино из бутылки. Поделитесь впечатлением с самыми близкими людьми, откройте, наслаждайтесь и переживите такие же чувства. Взгляни на бокал. В аромате и вкусе -  Сам! Александр Егоров, ученик Голицына угощает вас своим вином.

https://t.me/GalinaWine