Обзор событий винного мира

Пьяный мастер: Дегустация джинов Wine Inсognito

Возможно, вы уже слышали про огромную дегустацию джинов, которую недавно замутил проект Ratingtelling компании Wine Inсognito

15 экспертов, 40 образцов — все очень масштабно для такой узкой категории. Среди этих самых 15 экспертов был и представитель ПМ — Денис Пузырев. Слово Мастеру: Мы в ПМ редко пишем про дегустации и презентации новых продуктов. Во-первых, канал совсем про другое, а во-вторых, мы себя не считаем какими-то крутыми экспертами по послевкусиям и ароматам, поэтому не хотим отнимать хлеб у коллег, чьи носы с точки зрения чувствительности — настоящие эрогенные зоны. Но тут Wine Incognito позвал и я согласился. Почему бы и нет? Итак, что это было — 40 джинов (наших и немного импортных) разбитых на 4 категории: London Dry, New Western, Розовые, Orange. Больше всего было розовых — 13 штук. Тема модная, все фигачат джины девачкового цвета с привкусом химической клубники. Как выразился один из коллег по деге — в дегустаторском аду главных грешников будут заставлять бесконечно пробовать розовый джин. Оценки по куче категорий (цвет, аромат, вкус, послевкусие, общее впечатление, предполагаемая цена на полке и т.д.) выставлялись на планшетах, подсчет был быстрым и автоматическим. Система вызвала ряд замечаний от жюри — не понравилось, что оценочные критерии были распределены не очень пропорционально, например, внешний вид (с которым все было ок у всех) занимал в анкете больше вопросов, чем, например, вкус. Плюс, не понятно было сколько баллов получает тот или иной образец за тот или иной ответ. Организаторы обещали систему доработать. В дегустационных флайтах были ловушки — это когда ставятся два одинаковых образца, и организаторы смотрят на объективность члена жюри (в идеале он должен дать одинаковым образцам максимально близкие баллы). Я, кстати, умудрился не попасться, что удивительно.

А теперь к итогам: в London Dry победителем стал Broom — новый джин от Алкогольной сибирской группы (это которая «Пять Озер»). Broom набрал самый высокий бал во всей деге —т 91. На бал отстал знаменитый Beefeater. На третьем J.J.Whitley — мутные англичане, купившие завод «Веда» в Кингисеппе. Самый низкий балл (85) набрал челябинский джин Greenball от «Ариант», владельца компании «Кубань-Вино». В моей карте все плюс-минус так. Разве что в тройку зашел Bombay Sapphire. В New Western (джин в американском стиле, где поменьше можжевельника и побольше всякой травы) случилась мини-сенсация: первое место (89 баллов) отдали Freeman — джину в бутылке в виде черепа (но это уже потом стало ясно, дегустация шла вслепую, бутылки были закрыты) от Объединенных пензенских водочных заводов (ОПВЗ), известной в водочном мире конторки, где льют всякое сомнительное пойло. Но в этой категории оценки вообще были плотными (все уложились в три балла). В моей карте высший бал у Green Baboon от Beluga Group. А последнее место в общих итогах (86 баллов) получили «7 Трав» от Абрау. Дальше был тот самый дегустаторский ад — розовые. Они и правда адские — можжевельник вообще не различим, а явно ненатурального происхождения клубника-малина прет как танк. И лучшим в этом аду стал самый опытный участник Barrister Pink от «Ладоги» — 87 баллов. Еще четыре образца набрали 86. А самым адским адом стала джиновая розешка English Park от завода «Альфа Люкс» из поселка Чердаклы в Ульяновской области. Он набрал 84 балла — это самая низкая оценка за всю дегустацию в принципе. Столько же получил и розовый «Королевский Ворон» от Татспиртпрома. В моей карте высший бал опять оказался у Green Baboon. И, наконец, в самой малочисленной категории цитрусовых (6 образцов) победила дружба — половина участников (трое) набрали по 86 баллов. Моим фаворитом стал Beefeater Blood Orange, хотя и в этой категории почти все было на вкус и запах диким трэшем.

https://t.me/drunken_masta