Обзор событий винного мира

Цитрон Цюрупинский: Петнаты - тупик российского виноделия, но их будет больше

Сложно противиться чему-то, если на это идёт мода. Когда-то мне совершенно не нравились штаны-афгани, повсеместно носимые в Москве, но пока все не ощутили нелепость этих недо-юбок недо-шорт, из гардеробов они не исчезли.

Так и с петнатами российского производства. Их уже наваяли под полсотни позиций на российском рынке, а будет и еще больше, и еще дороже, при том, что как вид вина они совершенно не состоятельны. Как кажется мне, если у Вас иное мнение - всегда можете оставить комментарий.

Что это такое и откуда приползло

Это игристые вина, выполненные технологией одноэтапного брожения с сохранением выделяемого CO2 в бутылке. При производстве шампанского в бутылку специально заливают сброженное сухое вино + ликер с сахаром, а в пентатах этому сухому вину просто не дают добродить.

Петнаты в бокалах. Фото из https://vinestore.ru/articles/petnat/
Петнаты в бокалах. Фото из https://vinestore.ru/articles/petnat/

Исторически к зиме бродящие емкости подмораживались, что там содержалось, разливали по бутылкам, а весной оно бродило дальше, накапливая ту самую пузырящуюся игристость (многие виноделы, что тогда, что сейчас, искали пути избавления от этого дефекта). Цимлянское, упоминаемое Пушкиным А.С., выполнялось именно по такой технологии.

В принципе, такие вина можно именовать пузырящимися недобродами, но с запада они приехали как петнаты (pet-nat), а технологию изготовления принято именовать теперь ансестраль. Как и многие нелепые вещи, на западе они довольно востребованы последние лет двадцать.

Кто это привез сюда? Это тот случай, когда известен и производитель, и даже шампанист, кого увлекла модная идея. В рамках рабочей поездки по Австрии винодел Фанагории попробовал вина данного типа примерно в 2016 году, и привез эту идею на предприятие. На сегодняшний день они выпускают 3-4 позиции подобного вина у себя на заводе.

Дальше недобродная волна накрыла производителей поменьше, получила био-обоснование от Павла Швеца, распространилась на Крым, на Дон и даже на Среднюю и Нижнюю Волгу. Единственным устоявшим регионом пока представляется Дагестан.

Почему их делают много, а будет еще больше

Востребованность. В России категория игристых вин очень востребована, и процент людей, ориентированных на пузырьки, довольно широк. В последние годы не без участия иностранных производителей появилось много почитателей просекко, кавы, шампанского. У меня даже была знакомая, кто говорил так - если зарплата пришла, я выбираю просекко, если нет - Голицына (имея в виду небезызвестную серию игристых вин из Молдавии).

Поэтому капли петната упали на благодатную почву, здесь было кому продавать мутные пузырьки.

Новизна. Сложно а это поверить, но петнатами до сих пор кого-то пытаются удивить. И судя по тому, что производство растет, это получается. Как все новое, они сразу стали модными, что заставило многих виноделов ориентироваться на курс ансестраль.

Простота. Тут даже дело не в технологической простоте, а в том, насколько сложнее освоить производство других типов игристого вина. Дело в том, что петнат в силу своей специфики может быть выпущен сразу же весной следующего за урожаем года.

Пробки отлетающие от петнатов. Фрагмент изображения из https://vindeter.com/la-methode-ancestrale/

 Пробки отлетающие от петнатов. Фрагмент изображения из https://vindeter.com/la-methode-ancestrale/

Ну и что? Резервуарные игристые вина ведь тоже? Конечно! - Если вы уже владеете заводом, при этом успели пробрести акратофор для вторичной ферментации (метра 4 высотой) за несколько миллионов рублей, а также нашли место, куда его установить. Большинству даже средних производителей вина в России такое обновление не доступно (и дорого, и ставить некуда).

Пусть так - Классическая технология же есть! Конечно, есть - Но даже если не брать в расчет дополнительные операции (тот же ремюаж, например), то вино, отложенное на российское шампанское, выпадает из структуры доходов, как минимум, до следующего года, это не учитывая нытье всяких блогеров, кто пищит, что 9 месяцев на осадке, это просто неприлично (вроде меня).

Стоимость. А вот стоят петнаты неприлично дорого. Даже если мы возьмём прайс того, кто это притащил, то с интересом обнаружим, что резервуарное ЗГУ-вино (вполне достойное, к слову) в два раза доступнее, чем петнат. Речь о Фанагории, конечно.

Анализируя полки магазинов, мы легко найдем образцы за 2000, почти за 3000, и даже почти за 5000 рублей. Не каждая игристая позиция классической технологии с выдержкой от 36 месяцев стоит столько. К примеру коллекционные вина Нового Света даже сейчас начинаются от 800 рублей (видел в Ароматном Мире базовую линейку).

Естественно, при выборе или-или сподвигнуть винодела взяться за "классику", может только вопрос престижа. Он же может заставить не заниматься петнатами классические предприятия (некоторые пока держатся).

Осадок в петнатах. Фото из http://www.alltheswirl.com/blog/hwle59j3dfkhcwlln9l6cmlmaccnec
Осадок в петнатах. Фото из http://www.alltheswirl.com/blog/hwle59j3dfkhcwlln9l6cmlmaccnec

Сырье для петнатов. В отличие от игристых вин в классической трактовке, для того чтобы сделать пет-нат, подходит практически любой сорт.

Мы даже не говорим про относительно традиционные для нашего виноделия кокур, ркацители и сибирьковый. В дело берут и цитронный магарача, и каберне совиньон, и фиолетовый ранний, да что там далеко вспоминать - даже презренная изабелла пошла в ход, сразу покорив верхнюю планку стоимости вина из этого сорта.

Требования. Можно было бы поставить этот пункт перед сырьем, но так интереснее с точки зрения сюжета. Требования к петнату гораздо ниже чем к любому игристому вину.

  • Мутный? - Так надо.
  • Пузырьки не идут? - Натуральный же.
  • На цвет - сидр, на запах - сидр, на вкус - сидр? - Про натуральные дрожжи слышали?
  • Пробка вошла в глаз/едва отковырялась - см.п.1
  • Смущает осадок в два пальца толщиной? - Тоже так натуральнее!

По большому счету в виде петната можно выпускать сизую жижу без газа, и категория стерпит. По совокупности сложности это будет самый выгодный продукт, при это доступный для изготовления любому производителю, начиная от лицензиатов КФХ.

И что не так? Это же российское вино

По мне это перевод российского виноматериала, а также возможная отдушина для гибридов (куда-то же их надо пристраивать).

Из хороших новостей - петнаты могут быть аккуратными и нести яркие фруктовые оттенки. На этом всё. В принципе, даже пиво может достигать таких атрибутов, а сидр бывает и содержательнее.

Уложенные петнаты. Фото из http://blog.lescaves.co.uk/2021/09/10/what-is-pet-nat/
Уложенные петнаты. Фото из http://blog.lescaves.co.uk/2021/09/10/what-is-pet-nat/

В целом это плоские, однозначные, часто невнятные вина, иногда унаследовавшие тона дрожжей, при этом умудряющиеся деградировать буквально за 5-6 месяцев до уровня напитка из чайного гриба.

Деревянные солдаты Урфина Джюса - одинаковые и топорные. Идеальны для заправки окрошки. Такое вот российское вино, что уже выбило себе отдельные полки в бутиках российского вина, отвоевав место у выдержанного игристого и свежих фруктовых резервуарных вин. Сети ритейла на очереди следующие.

А что дальше?

Есть и совсем грустные мысли - кроме крупных традиционных предприятий (Новый Свет, прежде всего) российское виноделие прекратит заниматься винами классической шампанизации. А зачем, если можно проще, быстрее и дороже?

Есть и соображения общерыночного соображения. Кто-то достаточно крупный и относительно безбашенный вроде Очаково, Союз-Вино, Олимпа или Коктебеля выпустит эти петнаты стоимостью раза в три ниже рыночной, а общий уровень у них будет никак не хуже, доказать же, что банка петната за 99 рублей лучше бутылки за 5000 будет практически невозможно. Думаю, это произойдет если не этой осенью, то весной будущего года. Конечно, останется аудитория, кто готов покупать этикетку, но мода качнется в какое-то другое направление.

Есть и экспансивный сценарий. Виноделы Воронежа, Орла, Саратова, Татарстана пока ещё не проследили этот тренд, а именно он может дать им кратчайший путь в массовое виноделие по тем причинам, что я описал выше.

Каберне Кортис, Рондо, Солярис - вперёд. Если явление станет массовым, то это может стать неплохой основой для коммерческого виноделия средней полосы. Виноделие высоких достижений недобродные клещи отпустят, и оно вернётся к тем категориям, где есть шансы выпустить вина высокого класса.

Осталось только подождать, кто сбросит цену, как она держится на Молодое вино, во многом установленная усилиями Кубань-Вино.

Но пока в ближайшей перспективе петнатов будет больше, они будут дороже, но искать среди них абсолютно нечего, а освежиться можно и более доступными видами вин. То же резервуарное игристое 2021 года уже давно стоит на полках и никакого ажиотажа не вызывает.

Следите за проектом, подписывайтесь на канал! Канал о российском Вине.

https://t.me/ZytZyr