Обзор событий винного мира

Фархад Нагдалиев о Саперави

Происхождение: Саперави относится к черноморской эколого-географической группе европейского винограда Vitis vinifera convar pontica Negr. Генетически он ближе к сортам, ведущим свое происхождение с Большого Кавказского хребта (например, к Красностопу Золотовскому), чем к своим соседям Ркацители и Мцване Кахетинский, которые, видимо, имеют корни из Западной Грузии или Малой Азии. В отличие от большинства классических сортов, Саперави имеет окрашенную мякоть.

Урожайность: Средняя, 60-70 центнеров на га. Срок созревания: Среднепоздний, конец сентября — первая половина октября. Терруар и стили: Саперави из Грузии в массе более свежий, чем в Краснодарском крае, Ростовской области и Крыму, в первую очередь за счет существенно более высокого уровня осадков, а также за счет преобладания в Кахетии почв на основе известняков. Особенно легкие и гастрономичные вина — в Цинандальском и Напареульском микрорайонах. В “нижних” селах Алазанской долины Ахашени и Мукузани, где жарче и где более мощные почвы, Саперави дает более густые, алкогольные, интенсивно окрашенные содержательные вина, которые при выдержке становятся бархатистыми. Здесь сорт накапливает больше бензеноидов, и получаются вина с более яркой, открытой ароматикой клубники, черешни, заспиртованной вишни, черники, малины. Также интересна промежуточная по высоте над уровнем моря микрозона Шильда — это самый центр Киндзмараули. Типичные ароматы Саперави из этой зоны — вишня, фиалка, кизил.

“Краснодарский” Саперави также неоднороден по стилю, хотя в целом он более мощный, танинный, чем грузинский. На таманских супесях сорт прекрасно развивается и дает сырно-сливочную и фруктовую ароматику с оттенком терна, черноплодки. На северо-востоке Анапского района, где больше известняков, он более пряный, экспрессивный, с нотами кардамона.

“Крымский” и “ростовский” Саперави также имеют свою идентичность. Они еще более плотные. На более легких почвах вино накапливает меньше экстракта, на глинистых- больше.   Особенности на винограднике: Саперави — один из самых пластичных классических сортов. Наряду с Каберне-Фран, он может побороться за звание “палочки-выручалочки” агронома. Недостатков немного. Можно упомянуть лишь склонность к осыпанию цветков при неблагоприятной погоде в июне. Зато сорт неплохо вызревает даже в прохладный год.   Как сорт ведет себя в России: Если бы не было известно, что сорт ведет свое происхождение из Кахетии, можно было бы подумать, что он является местным российским сортом, настолько Саперави хорошо себя чувствует в наших природно-климатических условиях. Он лучше западноевропейских сортов приспособлен к нашему более короткому вегетационному периоду и длинному световому дню. Посадки его в России, безусловно, должны активно расти.

Фархад Нагдалиев —  совладелец винодельни «Усадьба Сенетх», кандидат биологических наук, научный сотрудник МГУ