Обзор событий винного мира

Цитрон Цюрупинский: Дегустация формата Экзамен Винодела

Прошла третья успешная дегустация формата Экзамен Винодела, которую мы реализовали с бутиками Золотой Балки (ЗБ).

Суть в том, что мы заранее договариваемся с хозяйством, которое готово выдержать давление конкурентов. Они дают три образца вина, а менеджеры ЗБ подбирают позиции, кто выступит с экзаменуемым брендом скрытыми оппонентами (вслепую). Такой формат мы уже проводили в третий раз. В конце апреля в роли один против всех себя попробовали Шато де Талю (ШдТ). Скажу сразу, даже я не ожидал, что ЗБ подтянет такую тяжелую артиллерию, чтобы сравнить вина Геленджика. Всего было запланировано три флайта по три образца. Категории: розовое вино, белое вино, красное выдержанное вино. Вино Розовое.

ШдТ представило на суд Château de Talu Clairet 2020. Выполненный из сиры клайрет выглядит плотным фруктовым насыщенным вином. У нас обычно розовые делают в более легком исполнении. Скорее всего, позиция легко бы взяла верх, если бы не супероппонент - Галицкий и Галицкий Розе 2021, что оказался чуть более тонким в нюансах, а также более комплексным. Оба образца оказались настолько интересными, что мне пришлось включить их в ТОП-10 апреля (позиции 4 и 8 рейтинга (https://zen.yandex.ru/media/zytzyr/luchshie-rossiiskie-vina-aprelia-2022-626cdf04abe9fe334011a142)). One More Rose ZB 2020, как представитель площадки, оказался ярким, фруктовым и легкочитаемым на фоне остальных. Вино белое.

Когда стало известно, что в категории выступит Château de Talu Семильон Le Contraste 2020, стало понятно, что в соревновании по сорту мы можем его сравнить только с самим собой. Но мы его сравнили "в терруаре" - его основным соперником стал Cuvee Blanc, Усадьба Маркотх, 2019 от Алексея Толстого (тоже с геленджикской пропиской). Третим образцом поставили Loco Cimbali Rkarsiteli 2019 от Олега Репина, которое я считаю одним из лучших белых вин на рынке. Новичок порадовал пронзительной кислотностью, травянистостью, показался лёгким совиньон-бланом с налетом крыжовенности. Оппоненты взяли в насыщенности и комплексности.  Белое кюве раскрылось очень разносторонними травянистыми ароматами и оттенками, ркацители же, закрывая программу, показало мощное интенсивное тело с палитрой желтых фруктов. Пока с интересом следим дальше за новым моносортом в российской коллекции (раньше только Гай-Кодзор выпускал семильон в п/с варианте). Вино Красное.

Все участники дегустации согласились, что если и были какие-то компромиссы в предыдущих категориях, то здесь вся тройка представляла пик красного российского виноделия. Самое готовое и дружелюбное вино с оттенками черных вишен, шалфея, дыма - это Репин. Очень красивая позиция прямо сейчас  - Loco Cimbali Barrique 2019. Мощный образец с потенциалом, закрученным спиралью - красные ягоды, можжевельник, кожа, табак - Lefkadia Red Proprietary 2018 (к слову №1 моего рейтинга марта (https://zen.yandex.ru/media/zytzyr/luchshie-rossiiskie-vina-marta-2022-6241a5187452603caa1ae1be)). Единственное, что выдало образец от ШдТ - сорт. Да-да, зная, что винодельня представит на суд моносортовыой выдержанный каберне фран, удалось считать по тонам зеленого перца горошком, что это он и есть. Château de Talu Cabernet Franc Reserve 2019 - мощное, с отглаженными глиняными танинами, с характерными тонами перца горошком, кожи, красных ягод - очень своенравное буйное вино, которое я также был вынужден включить в рейтинг апреля (https://zen.yandex.ru/media/zytzyr/luchshie-rossiiskie-vina-aprelia-2022-626cdf04abe9fe334011a142). Действительно, это выполнено на очень хорошем уровне. Резюмируя, могу отметить что постепенно линейки ШдТ начинают играть по-новому. Я не являюсь поклонником ни терруара, ни бренда, но эта дегустация показала, что проект заслуживает пристального внимания, возможно, это новая "твердая точка" на винной карте России, на которую можно будет ориентироваться. Экзамен успешно сдан!

Цитрон Цюрупинский