Обзор событий винного мира

Алексей Пятницких: Так какой же он – кукурузный виски

Очень часто в комментариях я встречаю: «бурбон – кукурузная самогонка», «бурбон сладкий из-за кукурузы». И мне стало интересно разобраться, так ли это, тем более что есть отдельно бурбон и отдельно кукурузный виски.

Самое интересное, что в самой Америке, родине обоих стилей виски, про которые я упомянул выше, все специалисты говорят так вкус бурбона формирует бочка, а если хотите попробовать вкус кукурузы – то тогда берите кукурузный виски.

Так чем отличается, в итоге, кукурузный виски от бурбона. Для этого надо сначала перейти к определению.

Кукурузный (Corn Whiskey) виски производится из зерновой смеси, содержащий не менее 80% кукурузы, прогоняется при крепости не выше 80%abv, заливается в бочки при крепости не выше 62,5%abv, не требует выдержки, а если выдерживается, то либо в использованных бочках, либо в новых необожжённых.

И я специально подчеркнул это ключевое отличие кукурузного виски от бурбона, по которому мы явно видим, что вкус кукурузы может предоставить нам кукурузный виски, который можно не выдерживать. И тут многие скажут: «кукурузная самогонка!». И чем-то будут правы. Сейчас в Америке многие производители используют название Moonshine, что означает самогонка по-нашему, применительно к невыдержанному кукурузному виски. И здесь следует понимать, что это совсем не самогонка в чистом виде. Это промышленный или крафтовый (при этом лицензированный) продукт, который продают под красивым названием (впрочем, такое можно встретить и у нас, магазинный самогон – совсем не тот самогон, что заложено в первоначальном смысле этого слова).

Поэтому, чтобы понять вкус кукурузы в виски, надо попробовать невыдержанный кукурузный виски. А где его взять? Благо есть домашние мастера и их эксперименты. И вот Владимир @Mountain Flax Distillery как раз прислал мне такой образец – остатки от того, что он залил в бочку.

Зерновой состав виски: 90% кукурузы, 10% солода. Использовались винные дрожи. Дробная перегонка первая и вторая на шлеме. А так как я люблю настоящий хардкор, то и образец ко мне пришёл крепостью 62,5%abv.

Фото сделано автором

Пробуем.

Нос яркий с лёгкими нотками зерна, фруктов, специи и трав. Сладость есть, но при этом стандартная фруктовая, как у многих нью-мейков.

Вкус ровный, сладкий, фруктовый, при этом здесь больше похоже на сладкую леденцовую фруктовость, но возможно в этом виноваты винные дрожжи, а не сама кукуруза, а также лёгкие нотки зерна.

Послевкусие длительное, хорошо подсушивающее высокой крепостью, с нотками фруктовых леденцов.

Что ж, напиток получился ярким, самобытным и интересным. Что касается меня, то пьётся он легко и приятно. Излишней именно кукурузной сладости я не заметил. То, что фрукты имеют уклон некой химозной леденцовости, возможно это особенность дрожжей. В целом, сам напиток мне не показался чересчур сладким. Да, есть зерновых ноток немного, они на заднем плане, и вот это и есть особенность использования кукурузы. В остальном же это хороший кукурузный виски. Чтобы называться хлебным вином этот напиток имеет высокую крепость.

И как всегда главные вопросы: нужно ли его брать и стоит ли он своих денег. И здесь ответы очень просты. Если есть сомнения в том, что этот виски вам нужен - то его не стоит брать, можно будет легко разочароваться. И если вы не можете позволить купить виски по указанному ценнику, то он явно не стоит своих денег для вас.
Данный материал не является рекламой, а лишь отображает личное мнение автора, основанное на его дегустационном опыте. Это мнение не является истиной, и на него можно смело положить. Если ищете намёки на рекламу - ищите. Данный материал не является рекомендацией к покупке. Употребляйте крепкие напитки умеренно. Всем отличного настроения! Slàinte!

О Виски и не только с Алексеем Пятницких