Обзор событий винного мира

Цитрон Цюрупинский: Про винные ярмарки

В Анапе ни дня без сабантуя, кто еще на пляже может идти за совиньоном 2022 на Праздник Урожая 😅 Ну а я чуть расскажу вам про винные ярмарки, поскольку действительно вижу некое недоумение - чего это все они?

Были ли ярмарки вина раньше? Скажем так, случались. Дни Чихиря, Чафиря, Лозы и Тамады проходили и на Дону, и в Ставрополье, да и в Дагестане тоже. Носило это суперлокальный характер, поддерживалось местными властями, а на нарушение ФЗ смотрели по свойски, по-домашнему. Там, понятно, что-то наливали, что-то за сотню-другую продавали, порядок поддерживали казаки с нагайками, всем нравилось. Но юридического основания делать ни то, ни другое не имели.

В крупных городах были салоны. На них продавали входной билет (либо раздавали приглашения), где каждый посетитель ходил между столов и в режиме сколько влезет наряжался образцами. Не всегда вин хватало до самого конца, поэтому традиционно в обсуждениях была тема - мы пришли, и ничего не досталось. Юридически это была презентация продукции, ничего там не продавалось, а вынесенные образцы дарились экспонентами посетителям, если первые сочли это нужным.

В ноябре 2021 года (могу ошибаться) подредактировали наш главный алкогольный 171-ФЗ, где прописали что требования о стационарных объектах для продажи алкоголя не распространяются на винные ярмарки. Говоря русским языком - стало можно продавать с стола в поле, если мероприятие зарегистрировано в администрации как спец.ярмарка.

Ну и такие ярмарки понеслись чуть ли не каждую неделю. В Анапе, в Пскове, под Истрой, вот она уже и на ВДНХ. Но с ними тоже не обходится без сложностей.

Я упоминал, что послабление дали только в аспекте торговать (хотя тут тоже не все просто), но никто не разрешал распивать. А при наличии хорошего участкового дегустации "на месте" могут трактоваться по КоАП ст.20.20, предполагающей от 500 до 1500 рублей штрафа (а там и школьники могут ходить, а то и граждане в состоянии ремиссии). Более того, все те, кто летом пил апероль на верандах, тоже под статьей ходили, хоть и не осознанно (пару дней назад разрешили).

С продажами тоже не всё так просто. Всё дело в кассовых аппаратах. Без них нельзя. Их же нужно регистрировать в налоговых того региона, где происходит торговля. Если винодел из Краснодара собрался на выставку ВДНХ, он не может привезти кассовый аппарат, оформленный "по месту жительства".

На Сыр.Пир.Мир, как я понимаю, был найден компромисс в том, что сами организаторы ставили аппараты на учет, а потом сдавали в аренду участникам (я еще был удивлен, как Дача Сердюка и Дом Бюрнье торговали с одного терминала).  На ВДНХ у кого нет миллиона .... остается дома. Да и с дегустациями решили не рисковать - они пройдут в каком-то закрытом павильоне (чтобы без участкового). Такая вот неоднозначная ситуация.

Так что, несмотря на видимые бенефиты (приехать в Москву и три дня продавать вино), для небольших виноделен пока эта история с ярмарками сильно завязана на возможности предоставляемые площадкой. Сыр.Пир.Мир - очень успешно прошел, скорее всего будет расти. На других мероприятиях еще очень много сложностей. Но Ярмарок будет больше и чаще. Пишут, что на Винзавод планируют согнать до 5000 гостей в ноябре 😱 Я же жду, когда Русская медиагруппа что-то организует винное - товарные знаки еще год назад регистрировали.

Такая вот текущая ситуация в моей трактовке.

https://t.me/ZytZyr