Обзор событий винного мира

Фархад Нагдалиев о Совиньон-Блан

Происхождение Совиньон-Блан: право «первородства» оспаривают Бордо и Долина Луары. Является продуктом естественного скрещивания сорта Саваньен (он же Траминер) и второго, неизвестного сорта Vitis vinifera (предположительно Шенен-Блан). Название происходит от французского слова «sauvage», которое переводится как «дикий».

Урожайность: средняя (от 70 до 100 ц/га).

Срок созревания: сорт среднего срока созревания, сбор урожая осуществляют в сентябре.

Терруар и стили: иконами стиля можно назвать луарские “дымные” совиньоны, демонстрирующие элегантность и минеральный характер меловых почв Сомюра, и “фруктовые бомбы” прохладной долины Мальборо. Однако Совиньон-Блан выращивают во многих уголках мира, и палитра вин из этого сорта варьирует от “травянистой” (свежескошенная трава, спаржа, томатный лист) через “цитрусовую” (лайм) и “мускусную” (самшит, “pipi de chat”) к “фруктовой” (маракуйя). Известняки наделяют вино из Совиньон-Блан свежестью и минеральностью, а аллювиальные почвы долин - полнотой и богатством оттенков и ароматов.

Особенности на винограднике: Совиньон-Блан, в отличие от большинства известных классических сортов, для производства хорошего вина требует достаточное количество влаги и азота. Органолептический профиль можно корректировать в сторону необходимого применением различных агротехнических приемов, от подрезки до подкормок. Еще одной особенностью сорта является сохранение высокого качества ягод при относительно высокой урожайности (80-100 ц/га). Сорт обладает средней устойчивостью к морозам и болезням. В настоящее время в Европе выделено множество клонов Совиньон-Блан с разным вкусо-ароматическим профилем, включая мускатный.

Как сорт ведет себя в России: Наиболее благоприятными условиями для производства качественных вин из Совиньон-Блан обладает Крымский район Краснодарского края. Там есть необходимая прохлада и много земель с влагообеспеченными почвами, имеющими азот. Также интересна "переходная" зона района станицы Гостагаевская (например, массив Красной горки). На более жарких терруарах между Анапой и Новороссийском можно получить соответствующий вкусо-ароматический профиль, но надо подбирать участки индивидуально, на нижнем бьефе холмов. Геленджик сложно назвать хорошей зоной для сорта, но любовь к нему настолько безгранична, что и здесь мы можем увидеть его посадки.

Яркие вина из Совиньон-Блан удаются у нас даже в таких сложных климатических условиях, как Нижняя Волга и Дагестан, но это прежде всего залог мастерства виноградарей и виноделов. На Ставрополье, в Ростовской области и Крыму также любят Совиньон и с переменным успехом демонстрируют результаты своего труда любителям вина.

Фархад Нагдалиев —  совладелец винодельни «Усадьба Сенетх», кандидат биологических наук, научный сотрудник МГУ