Обзор событий винного мира

Doctor Wine: Почему нельзя ополаскивать бокал водой во время дегустации вина

Хочется ответить: потому что можно получить от меня пи***лей взгляд с укором. И ладно бы обычные люди так делали, которые просто приходят на мои дегустации выпить вина и приобщиться к прекрасному, но и на проф сборищах дегустационных вижу такое. Ладно, побухтела и хватит.

Так почему нельзя?

Когда вы ополаскиваете бокал, хорошо не протерев его, то автоматически снижаете концентрацию и правильное восприятие вина, которое наливаете после. Вода и вино имеют разный химический состав, и в этом весь ответ. Вода снижает содержание кислот, алкоголя и тд. И не обязательно менять бокалы под каждое вино. На проф дегах и салонах вам дают один бокал, который уже к концу дегустации и дня прирастает к вашей руке. Никто не говорит о том, что это смерти подобно или вас проклянут на этой дегустации, хотя были и такие случаи, наверное. Но есть элементарные логические штуки, которые должны вас оберегать от неправильной дегустации. Опять же, смотря какая у вас цель: напиться и забыться; или с чувством, с толком и тд. 📌Если вы находитесь дома, и переходите от одной бутылки к другой, то можно просто налить в бокал немного следующего вина и омыть бокал им, вылив эти капли.
📌Если вы дегустируете вино из ароматических сортов, ну типа там мускат, гевюрц, изабеллу не дай бог, то можно и ополоснуть водой, но тогда придётся очень хорошо протереть бокал полотенцем. Советы эти я советую для дегустаций с умом, когда вы дегустируете вино интересное и хотите его «узнать». Когда это просто виньо верде или ещё какая-то попсовая фигня для утоления жажды и тд, то можно и льда бахнуть. Законом не запрещено. Ну и не забываем расстановку сил, сначала: игристое, белое (начинаем с нейтральных сортов/продолжаем ароматическими), потом розе, потом оранж, потом краснэ, а потом в школу не идём. Знали до этого эти нехитрые правила? Дегустируйте правильно! Всем пока!

https://t.me/doctorwine