Обзор событий винного мира

На «Винной дороге» Севастополя не дают построить винодельни

У участников приоритетной программы города «Терруар Севастополь» созрел виноград. Но сами переработать его они не могут, потому что за пять лет существования программы севастопольское правительство так и не решило вопрос изменения вида разрешенного использования участков, позволяющих виноделам и виноградарям строить винодельни на своей земле. Миллиарды инвестиционных рублей не вливаются в экономику города

С 2018 года в регионе реализуется приоритетная программа «Терруар Севастополь», целью которой ставится развитие винного туризма. Гостям города и севастопольцам обещают экскурсии по виноградникам, производству, винным погребам, дегустации образцов местных вин с возможностью отдохнуть в видовых шале в рамках закольцованной «Винной дороги» по десяткам хозяйств. 

«В Севастополе с 2018 года реализуется приоритетный проект «Терруар Севастополь», который предусматривает создание не менее 20 независимых винодельческих хозяйств, увеличение площади виноградников, повышение туристической привлекательности Севастополя, развитие инфраструктуры, увеличение инвестиционного потенциала Севастополя, формирование благоприятной деловой среды, обеспечение отрасли виноградарства и виноделия квалифицированными кадрами», — так описывают программу ее разработчики. 

При этом, в разделе «Показатели реализации проекта с 2018 года по 2021 год» обозначены такие итоги как «Осуществлена процедура изменения вида разрешенного использования земельных участков», «Разработан проект порядка изменения категории земель» и «Проведены работы по обустройству дорог до участков участников проекта, протяженность дорог – 2,25 км».

Но это – на бумаге. На деле — десятки участников проекта, которые высадили виноградники на старте проекта до сих пор бьются в правительственных кабинетах за возможность построить винодельни на своей земле для переработки своего же винограда, а километры дорог и электросетей к хозяйствам тянут за собственный счет.

 «Начиналось все как? Какая классная тема! У нас много виноградарских хозяйств, а мы еще хотим сделать винодельческие, создать внутри Винную закольцованную дорогу. Но на деле выяснилось, что виноградари на своей земле не могут поставить не то что ресторанчик с дегустационным залом, а даже объекты переработки и хранения продукции. Ничего нельзя поставить! — рассказывает директор Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Александр Рыбченко. — По идее, вид разрешенного использования позволяет это сделать, но в департаменте архитектуры есть карта земель сельхозназначения города. Они называют ее «сельхозугодья» почему-то, и когда к ним обращаешься за градостроительным планом территории, выдают картинку с «нулевым пятном застройки». Ты ничего не имеешь права на ней строить. Подпись: «согласно 78 статье Земельного кодекса, сельхозугодья – особо охраняемые и на них ничего нельзя располагать».

По словам Александра Рыбченко, с момента запуска проекта, когда инвесторы купили землю, только в посадку виноградников и уход за ними члены Ассоциации вложили около миллиарда рублей. 

«А если бы сразу же, в 2018 году, им сказали «огонь», стройте объекты винного туризма, то было бы вложены еще минимум два миллиарда инвестиций, — продолжает Рыбченко. – Сейчас же инвесторы страдают. Например, у виноградарей КФХ «Чоргун» виноград созрел, ему четыре года, в этом году хороший урожай, нужно перерабатывать. Приходится искать сторонние винодельни. Но в том же бывшем совхозе им. Софьи Перовской, располагающим своими винодельнями, в этом году уже все забито. А, между тем «Чоргун» — это предприятие, которое получает органический сертификат, а построить винодельню не может!».

По словам специалиста, в правительстве Севастополя в том, что программа не работает, винят отсутствие Генерального плана и, соответственно, Правил землепользования и застройки города (ПЗЗ): мол, были бы, мы бы там все предусмотрели. Но сейчас уже прошли слушания по новому проекту ПЗЗ и вновь для ряда предприятий там остался ВРИ участков, не дающий возможность строить! А, между тем, за возможность построить винодельню для уже поднявшихся виноградников бьются пятый год 11 хозяйств Севастополя, входящих в программу «Терруар». 

Одно из них — Винодельческое хозяйство КФХ «K2» — комплекс располагается на 20 га земли в 2-х км от села Родное в горах, и предполагался стать винодельческим хозяйством полного цикла с началом строительства винодельни в 2021 году. Но сейчас его хозяйка Кира Ефимова вынуждена отправить урожай–2022 на стороннюю винодельню.

 «Нужно понимание, что виноградари и виноделы — это «номер один» налогоплательщики в бюджет Севастополя. Нас на данный момент в проекте «Терруар Севастополь» около 30 хозяйств. Где вы встретите еще инвесторов с живыми деньгами, которые хотят и готовы принести в экономику города от 15 миллиардов! Это – начальная цифра, будет и 30, и 40! — рассказывает Кира Ефимова. – Винодельческие хозяйства уже являются главными налогоплательщиками города, мы создаем рабочие места, даем людям зарплаты, повышаем рейтинг региона в России, но не можем двигаться дальше! Я хочу сказать, власть начала делать подвижки, но как это получается? У нас приоритетным проектом занимается Мария Александровна Литовко , в этом году создали комитет по «Терруару», который возглавляет Степаненко Даниил Михайлович, они реально болеют за свою работу, уже многое сделано. Разработано и отправлено положение, которое предусматривает возможность перевода земель исключительно участникам проекта «Терруар». Однако, этот проект получил отрицательное заключение, мотивированное недопустимостью выбытия земель из оборота. Это стандартная отписка чиновников.

Идея заключается в том, что в силу действующих особенностей, предусмотренных 6-ФЗК, меняя местное законодательство, нам нужно иметь одобрение Минсельхоза РФ. И поэтому очень хотелось бы, чтобы на отрицательном ответе Минсельхоза дело бы не закончилось, а губернатор лично встретился с Патрушевым и объяснил, что не будет выбытия сельхозземель. Пусть Михаил Владимирович Развожаев приедет к нам, объедет наши хозяйства, и сам увидит все воочию. Я считаю, что такими важнейшими вещами нужно заниматься нашему лидеру лично». 

У самой Киры Ефимовой на 20 гектарах земли есть уже размежеванный участок в 0,3 га непригодной земли. Там, по ее словам, «банально ничего не растет, скала». Этот участок и выбрали, чтобы построить винодельню.

 «Я не могу этого сделать, три года борюсь. Мне не дают поставить переработку полного цикла. Самое интересное, коттеджи на сельхозземлях как-то продолжают строиться, а нормальные виноделы с высаженными виноградниками, куда любая инспекция может приехать и посмотреть, не могут построить винодельню. Конечно же я хочу, чтобы у меня было цивилизованное винодельческое хозяйство, как делают по всему миру: дегустационная комната, ресторан с видом на виноградник, почему нет?  Исправно платя все налоги, я работаю в законодательстве, которое не защищает предпринимателя, — продолжает Кира. 

Также на ее земле присутствует и самый страшный для виноградарей случай – есть, по бумагам, «особо ценные земли». На деле – это каменоломня! Чтобы высадить «школку» (саженцы на замену) на участке в 4 сотки неделю работала тяжелая техника, а потом еще вручную расчищали участок от глыб.

Там бы выстроить дегустационный зал с видом на обширные виноградники, но пока все, что ей удалось сделать, это посадить и возделывать плантации винограда, да протянуть за собственный счет к хозяйству два километра дороги и электросетей.

Видимо, тех самых, о которых говорится в победных отчетах правительства Севастополя.

Ирина Каратаева

obyektiv.press