Обзор событий винного мира

Дегустация новинок в клубе "Вино и люди"

Прошедшая в клубе "Вино и люди" дегустация новинок была как бы подготовкой к летнему винному сезону. Заметная часть образцов – розе.  Есть ещё объяснение такому количеству розового. В прошлом году Кубань залило, красные получались не везде. Проще было переработать их в розовые.

Итак, винный сет: "Усадьба Дивноморское" представила две новинки в линейке "Вторая линия". В клубе это название вызвало большие споры. Представитель Дивноморки Вероника объяснила название расположением виноградников - чуть дальше от моря, чем "первая линия". ?"Вторая линия Холодный туман 2021" (рислинг, совиньон блан, манзони бьянко). Ферментация и выдержка в стали. В аромате спорят совиньон блан и рислинг. Во вкусе объемное: косточковые фрукты, спелая груша, крыжовник, лайм. Хорошая кислотность. Свежее, с приятной горчинкой в конце. Единственное белое на дегустации не подкачало! ?"Вторая линия Солист 2021" (марселан, розовое). Ферментация и выдержка в стали. В аромате клубника и барбарис, желтая черешня. Послевкусие короткое. Горчинка на финише. Мнения аудитории разделились на диаметральные: от "очень просто" до "отлично". ?Cuvée Prestige розовое 2021 (мурведр-сира-гренаш) от Гай-Кодзор.
Ронский бленд покорил ярким, но не оглушающим ароматом. Во вкусе барбарис, земляника, отличная кислотность и приятная горчинка на финише. Один из фаворитов вечера. ?"Высокий берег" Розе 2021 (каберне совиньон) от "Кубань-Вино".
Выдержка на тонком дрожжевом осадке 4 месяца. Леденцово-дюшесный аромат. Кислотность невысокая, чувствуется остаточный сахар и горчинка на финише. Отлично на каждый день. ?Каберне Фран розе 2021 от LETO.
Розовое у анапского новичка получилось необычным, особенно понравится поклонникам НЗ совиньона. В аромате тропическая бомба: манго, маракуйя, личи, киви. Легкое в теле, тропическое во вкусе. Единственный спорный момент – вероятно, из-за долгой дороги присутствовала небольшая газация. В остальном - очень интересный образец.
 
?Каберне Фран 2019 резерв от LETO.
Яркий, красивый цвет. В аромате свежие, спелые вишня, черешня, слива, немного кондитерских нот, карамель,  сливочная помадка. Во вкусе чувствуются танины, вино провело 2.5 года в дубе. Немного выпирает алкоголь. Но в целом впечатление самое хорошее. ?Шпетбургундер 2020 от "Темпельгоф"
Новая винодельня из Ставрополья. Саженцы закупали в Германии. Выдержка: 70% бочка (кавказский дуб), 30% сталь. Глубокий рубиновый цвет. В аромате переспелое красное яблоко, красная смородина. Лёгкое в теле, танин тоже совсем почти не ощущается. Отлично. ?Цимлянский черный 2020 от "Темпельгоф". Противоречивое впечатление. В аромате на передний план сразу выступила отчетливая петрольная нота. Выдержка только в дубе, которого, возможно, оказалось слишком много. ?"Пора в отпуск" Мерло 2019 от Шато де Талю. Линейка для КиБ от Франка Дюссенера. Чисто сделанное вино. Яркое в цвете и сдержанное в аромате. На каждый день, без изысков. ?"Пора в отпуск" Мерло/Кабсов 2019 от Шато де Талю
Ассамбляж ожидаемо оказался интереснее. В аромате свежие черные ягоды, специи. Вино более плотное в теле и выразительное во вкусе.   ?Кабсов кабфран шираз 2020 от КФХ Марко
Новинка-новинка. Бленд провел полгода в старом французском дубе.
Плотное в теле, танины выразительные, послевкусие короткое. Многие почувствовали пиразины. В целом, показалось резковатым, с выходящим на передний план алкоголем. Новичкам ещё нужно работать. ?Изя и Белла Ликурия полусухое красное от "Вин Лефкадии" игристое Метод шарма 11%. Состав заявлен как каберне совиньон «и другие сорта винограда». По названию, однако, легко догадаться, какие другие. Яркий и узнаваемый с юных лет аромат не дает ошибиться. Игристая изабелла во вкусе оказалась скорее брютом, сахар не ощущается совсем. Шутка от именитой винодельни. Фаворит вечера.

?Бонус: виноградные водки от Фанагории Виноградная водка замыкала дегустацию и покорила, кажется, даже тех, кто не слишком любит крепкое. Все-таки розе – это хорошо, но погода-то шепчет совсем о другом.
Более мягкая и яркая в ароматике - из Ркацители и скорее мужской вариант - из Степняка достойно завершили вечер новинок. Кроме вина и виноградной водки, как и было заявлено в анонсе, продегустировали кировские крафтовые сыры от Алексея Русских. Сыры Алексей делает не один: помогает ему вся семья - супруга и четверо детей. Кроттен, белпер кнолле с душистым перцем, камамбер и полутвердые сыры оказались отличной парой к майским винным новинкам. К слову, представила сыры Алексея депутат Госдумы от Кировской области Мария Бутина. Депутат уже экспериментировала с презентацией вятских сыров на площадке нашего клуба. В начале года здесь представляли Гранд Вятку, а также козьи сыры. Заметим, оба производителя после этого стали продавать продукцию в Москве. Надеемся, и Алексея ждёт хорошее будущее. А нас - отличные сыры. Вообще прошедшее заседание клуба было богато на интересных гостей. Послушать отклики о своих винах пришли владельцы двух новых виноделен. Екатерина Козлакова из Темпельгофа (Ставрополь) и Илья Тыщенко (LETO, Винная деревня, Анапа). Также заглянул на огонёк глава Федерации ресторатор и отельеров Игорь Бухаров. Вёл этот вечер, как и все дегустации новинок, Артур Саркисян. Очень здорово, что столько ярких персон собирается, чтобы пообщаться с нашим комьюнити. Пусть так всегда и будет! Материал подготовлен участницей комьюнити "Вино и люди" Наташей Сивковой.

https://t.me/nevvino