Обзор событий винного мира

31 октября прошел профессиональный форум «Вина с умляутом»

Салон вин немецкоязычных регионов, организованный командой DACH Group, стал одним из запоминающихся винных событий этой осени.
 
22 виноторговые компании, 5 австрийских виноделен без импортера, 138 производителей, более 300 вин – таков короткий итог Форума в цифрах.
Германия, Австрия, Эльзас и Альто-Адидже показали в полную мощь свой потенциал, через презентацию как традиционных сортов и вин, так современных тенденций. Гости смогли продегустировать не только все разнообразие рислингов, шпетбургундеров и международных сортов винограда, но и познакомиться с редкими для российского рынка: фрюбургундером, блауфранкишем, санкт лоуреном и другими сортами винограда. Генеральным партнером Форума стала группа компаний Simple. В рамках своего участия они предоставили для дегустаций профессиональные бокалы для вина Spiegelau и провели большой матер-класс Art of Single Vineyard. Его прочитал Сандро Хатиашвили, член совета директоров Simple Group, сооснователь и ведущий преподаватель школы вина «Энотрия». Ключевые партнеры форума: Marex Wine, Vinoterra, Vinicom, ISSI Group, ТД Ярмарка
 
 
Представили для гостей Форума расширенный ассортимент вин из своего портфеля, некоторые из которых были представлены во время мастер-классов, а также топпинги к вин Yelli. Кроме того, в рамках образовательной программе Форума прошли еще два мастер-класса, в общей сложности более 100 человек смогли в этот день углубить свои теоретические и практические знания. German Speaking Bubbles с автором премии винных карт Russian Wine Award Владой Лесниченко, на котором слушатели продегустировали образцы игристых вин из немецкоязычных регионов и глубоко погрузились в исторические аспекты производства вин с пузырьками. Pinot Odissey с винным экспертом Владом Волковым, где на примере вин из винограда семейства Пино можно было проследить взаимосвязь и различие стилей сортов Pinot в зависимости от региона произрастания. Интересным опытом дегустаций стали туры по Салону вин с сомелье. Победитель Российского конкурса сомелье 2022 Марина Тонкова и победитель Московского кубка сомелье 2021 Денис Юрченко проводили «экскурсии» с целью показать наиболее яркие образцы виноделия, объединенные темами «Рислинг как летописец терруара» и «Автохтоны и тренды». Форум посетили свыше 500 гостей из 35 городов России! Буквально – от Калининграда до Владивостока: Ростов-на дону, Нижний Новгород, Сочи, Красноярск, Владимир. Известные сомелье, байеры федерального и регионального ритейла, закупцики виных бутиков, винные эксперты, журналисты и блогеры.
 
 
Мы благодарим партнеров форума, поддержавших нашу идею: Завод минеральных вод «Самур», предоставивший минеральную воду «Самур» и питьевую воду «Сивли», прекрасно подошедшую для сопровождения дегустаций вина; Пекарни «Батон» за вкусный высококачественный хлеб и ароматную фокаччу; «Завод льда», обеспечивший лед для охлаждения вин и комфортную работу всем экспонентам. Форум поддержали информационные партнеры ведущих винных, афишных и лайфстайл изданий: Simple Wine News», Euromag, Alcoexpert, Виноскоп, WINEIT и многие другие. Социальная ответственность и экологическая составляющая - важная часть нашей работы, поэтому вам будет интересно узнать, что по окончании салона мы сдали в переработку 512 кг. вторсырья, из них — 480 кг. стекла (около 700 бутылок) и 31,6 кг. макулатуры. Это спасло 1 молодое дерево, 700 литров воды и сэкономило энергию, которая позволит вскипятить воду для 1750 чашек чая. Мы благодарим всех экспонентов, партнёров и посетителей за всестороннюю поддержку и интерес к теме вин с умляутом и приглашаем встретиться вновь уже летом 2023 года!